Omada


Rafaël Ouellet

Réalisateur




2021
ARSENAULT & FILS - Long métrage
Réalisateur
Trio Orange

2019
RUPTURES V – Télésérie
Réalisateur
12 épisodes
Aetios / SRC

2018
RUPTURES IV – Télésérie
Réalisateur
12 épisodes
Aetios / SRC

CHEVAL SERPENT II – Télésérie
Réalisateur
10 épisodes
Aetios / SRC

BLUE MOON III – Télésérie
Réalisateur
10 épisodes
Blue Moon III / Illico

2016
FATALE-STATION – Télésérie
Réalisateur
10 épisodes
Attraction Images / Ici Tou.tv-Extra

2015
NOUVELLE ADRESSE III – Télésérie
Réalisateur
8 épisodes
Sphère Média / SRC

2014
NOUVELLE ADRESSE II – Télésérie
Réalisateur
9 épisodes
Sphère Média / SRC

GUROV AND ANNA – Long métrage
Réalisateur
Zone 3 / Filmoption International

2013
NOUVELLE ADRESSE – Télésérie
Réalisateur
3 épisodes
Sphère Média / SRC

2012
FINISSANT(E)S – Long métrage
Scénariste et réalisateur
Estfilmindustri

2011
CAMION – Long métrage
Scénariste et réalisateur
Coop Vidéo de Montréal / K-Film Amérique

2010-2007
LES PIEDS DANS LA MARGE II, III et IV
Réalisateur
Multiple segments
39 épisodes
Pixcom / SRC

2010-2009
LE STEPH SHOW – Divers topos
Réalisateur
Zone 3 / Vrak-TV

VOIR TÉLÉ – Divers Topos
Réalisateur
Voir Télé / Télé-Québec

2009
NEW DENMARK – Long métrage
Scénariste et réalisateur
Estfilmindustri

2009-2005
KARV L’ANTI-GALA
Réalisateur
2 x 60 min
Zone 3 / Vrak-TV

2008
DERRIÈRE MOI – Long métrage
Scénariste et réalisateur
Estfilmindustri / Les Films Séville

2007
LE CÈDRE PENCHÉ – Long métrage
Scénariste et réalisateur
Estfilmindustri

AVRIL LAVIGNE EXCLUSIVE
Réalisateur
90 min
WhiteIron Pictures / CBC

2006
CANADIAN CASE FILE – Télésérie
Réalisateur
2 épisodes
Fair Play / Global

2004-2003
LE GROULX LUXE, C’EST N’IMPORTE QUOI! – Télésérie
Réalisateur
13 x 60 min, 13 x 30 min
MusiquePlus / SRC


Distinctions


Pour Rupture IV
- Nomination, Prix du public (Émission coup de cœur), Prix Gémeaux 2019


Pour Fatale station
- Nomination, Meilleure réalisation : série dramatique, Gémeaux 2017


Pour Nouvelle adresse II
- Nomination, Meilleure réalisation : série dramatique saisonnière (2 à 13 épisodes), Prix Gémeaux 2015

Pour Gurov et Anna

- Présenté au FNC 2014

- Présenté au Festival de Busan 2014, Corée du Sud


Pour Finissant(e)s
- Compétition internationale de films indépendants, Festival Karlovy Vary 2013

Pour Camion
- Nominations : Meilleure réalisation, scénario et montage, Prix Jutra 2013

- Finaliste, Prix collégial du cinéma québécois (PCCQ) 2013

- Finaliste, Prix de l’Association québécoise des critiques de cinéma 2013

- Prix de la Meilleure réalisation, Festival Karlovy Vary 2012

- Prix du Jury œcuménique, Festival Karlovy Vary 2012

- Film de clôture, 16e semaine du Cinéma du Québec à Paris

- Compétition officielle, Festival international du film francophone de Namur 2012

- Film d’ouverture, Festival du film des Cantons-de-l’Est

- Nomination, Meilleur long métrage canadien, Vancouver International Film Festival 2012

- En compétition, Tallin Black Nights Film Festival 2012 Best North American Independant Film, Estonie

Pour New Danmark
- Meilleure réalisation dramatique jeunesse, Prix Gémeaux 2014

- Compétition Zabaltegi, Festival de film de San Sebastian 2008

Pour Derrière moi
- Compétition officielle, Festival du cinéma indépendant de Buenos Aires 2009


Pour Cèdre penché
- Prix du public, Rendez-vous du cinéma québécois 2007

- Compétition officielle, Festival Mannheim-Heidelberg 2007

- Compétition officielle, Festival des 3 Amériques de Québec 2007


Pour Groulx luxe
- Nomination : Meilleure série humoristique, Prix Gémeaux 2004

Pour Le Steph Show
- Nomination : Meilleure réalisation jeunesse magazine/variété, Prix Gémeaux 2010

- Nomination : Prix du public, L’Alliance pour l’enfant et la télévision 2010

Pour Les pieds dans la marge
- Prix d’excellence, L’Alliance pour l’enfant et la télévision 2010

- Nomination : Prix francophone jeunesse, Banff World Television Festival, Rockie Awards 2010

Pour Karv l’anti-gala
- Nominations : Prix d’excellence et Prix du public, L’Alliance pour l’enfant et la télévision 2010

Pour Avril Lavigne exclusive
- Prix Meilleure réalisation : variétés, Gemini Awards 2007