Omada


Pierre Gill

Directeur photo



2021
TRANSPLANT Season 2– Télésérie
13 épisodes
Sphère Média/CTV/NBC Universal
Réal. Variés

2020
AU REVOIR LE BONHEUR – Long métrage
Christal Films
Réal. Ken Scott

2019
TRANSPLANT – Télésérie
13 épisodes
Sphère Média/CTV/NBC Universal
Réal. variés

2018
TU TE SOUVIENDRAS DE MOI – Long métrage
Christal Films / Les Films Opale
Réal. Éric Tessier

FUGUEUSE – Télésérie
10 épisodes
Encore / TVA
Réal. Éric Tessier

2017
BLADE RUNNER 2049 – Long métrage
Thunderbird Entertainment / Warner Bros.
Réal. Denis Villeneuve

2016
ARRIVAL – Long métrage
Xenolinguistics Canada / Paramount
Réal. Denis Villeneuve

SHUT EYE – Télésérie
10 épisodes
TriStar Television / Sony / Hulu
Réal. Variés

2015
UNDERCOVER GRANDPA – Long métrage
Grandpa Productions Ltd / CCI Entertainment
(Corus Entertainment / Elevation Pictures / TAJJ Media)
Réal. Érik Canuel

CASANOVA – Téléfilm
Pilote
Amazon
Réal. Jean-Pierre Jeunet

2014
ASCENSION – Télésérie
6 épisodes
Lift-off Productions / Lionsgate / Syfy Channel
Réal. Variés

AFTER THE BALL – Long métrage
KO Fashion Films / Pacific Northwest Pictures
Réal. Sean Garrity

COPPER – Télésérie
12 épisodes
Cinéflix Studios / BBC America / Shaw Media / TVA / Showcase
Réal. Variés

2013
ELEPHANT SONG – Long métrage
Melenny Productions / Les Films Séville
Réal. Charles Binamé

2012
THE YOUNG AND PRODIGIOUS SPIVET - Long métrage
BBR / Filmarto / TSS Québec / Les Films Séville
Réal. Jean-Pierre Jeunet

THE BORGIAS  III – Télésérie
2 épisodes
Take 5 Productions / Showtime Network / Bravo!
Réal. Variés

THE COLONY – Long métrage
Alcina Pictures / Item 7 / Mad Samurai / Alliance Films
Réal. Jeff Renfroe

2011
BULLET IN THE FACE – Télésérie
6 épisodes
Muse Entertainment / Juste Pour Rire / IFC Channel
Réal. Érik Canuel

CYBERBULLY – Téléfilm
Muse Entertainment / ABC Family
Réal. Charles Binamé

2010
STARBUCK – Long métrage
Caramel Films / Christal Films
Réal. Ken Scott

UPSIDE DOWN – Long métrage
Transfilm / Onyx Films

2009
FAKERS – Téléfilm
Réalisateur et DP
Cité-Amérique / Attraction / HBO /
The Movie Network

2008
DIVORCES – Long métrage
Pan Européenne Production / StudioCanal
Réal. Valérie Guignabodet

2008-2007
POLYTECHNIQUE – Long métrage
Remstar / Don Carmody (Alliance Vivafilms)
Réal. Denis Villeneuve

2007
MAGIQUE - Long métrage
Remstar / Pan Européenne / Wild Bunch
Réal. Philippe Muyl

LE PIÈGE AMÉRICAIN - Long métrage
Aetios / Alliance Vivafilm
Réal. Charles Binamé

2006
OUTLANDER – Long métrage
Ascendant Pictures / Weinstein Company
Réal. Howard McCain

2005
DUO – Long métrage

2005
THE COVENANT – Long métrage
Lakeshore Entert. / Screen Gems Columbia Pictures
Réal. Renny Harlin

MAURICE RICHARD – Long métrage
Cinémaginaire International / Alliance Vivafilm
Réal. Charles Binamé

2004
CHARLIE JADE – Télésérie
Réalisateur : 2 épisodes
Co-prod. Canada-Afrique du Sud / CinéGroupe / 
The Imaginarium

2003
LAST CASINO – Téléfilm
Réalisateur
Cité-Amérique / TMN

2002
HITLER: THE RISE OF EVIL – Minisérie
Alliance Vivafilm / CBS
Réal. Christian Duguay

2001
L’ODYSSÉE D’ALICE TREMBLAY – Long métrage
Cinémaginaire International / Alliance Vivafilm
Réal. Denise Filiatrault

THE SALEM WITCH TRIALS – Minisérie
2 x 120 min
Alliance Vivafilm / CBS
Réal. Joseph Sargent

2000
LOST AND DELIRIOUS – Long métrage
Cité-Amérique / Films Séville
Réal. Léa Pool

XCHANGE – Téléfilm
Coolbrook / Locomotion Films / HBO
Réal. Allan Moyle

1999
ART OF WAR – Long métrage
Filmline International / Motion / Warner Bros.
Réal. Christian Duguay

JOAN OF ARC – Minisérie 
2 x 120 min
Alliance Vivafilm / CBS
Réal. Christian Duguay

1998
SOUVENIRS INTIMES – Long métrage
Productions du Regard / Lions Gate Films
Réal. Jean Beaudin


PUBLICITÉS ET VIDÉOCLIPS

Il a travaillé sur plus de 300 films publicitaires et 100 vidéoclips depuis 1989


Distinctions


Pour Transplant
- Nomination, Meilleure direction photo, Drama, Prix Écrans canadiens - Pilote

Pour Casanova
- « Travail remarquable catégorie Minisérie-Pilote », ASC Awards 2016
- Meilleure direction photo, Drame télévisé, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2016

Pour Ascension
- Nomination, Meilleure direction photo, Drame télévisé cinématographique pour l’épisode 1, Prix Écrans Canadiens
(CSC Awards) 2016

Pour Elephant Song
- Nomination, Meilleure direction de la photographie, Jutra 2016
- Présenté en première au TIFF 2014

Pour Borgias III
- Nomination, Meilleure direction photo, ASC Awards 2014

Pour Upside down
- Nomination, Meilleure direction photo,  Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2014

Pour Fakers
- Nomination, Meilleur téléfilm ou minisérie dramatique, Prix Gemini 2011

- Nomination, Meilleure réalisation pour un téléfilm ou une minisérie dramatique,

Prix Gemini 2011
-Nomination, Meilleure direction photo, série télé, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2011

Pour Polytechnique
- Meilleures images et Meilleur film,
Prix Génie 2010

- Meilleure direction de la photographie, Prix Jutra 2010

- Meilleur Film Canadien, Toronto Film Critics Association, 2009
- Bayard d’or de la meilleure photographie, Festival du film francophone de Namur 2009

Pour Le piège américain
-Nomination, Meilleures images, Prix Génie 2005

-Nomination, CSC Awards 2005

Pour Maurice Richard
- Nomination, Meilleure direction de la photographie, Prix Jutra 2006

- Nomination, Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2006

- Meilleures images, Prix Génie 2007

- Meilleure direction photo, Festival Interna-tional de Films de Milan 2007

PourLast Casino

- Meilleure réalisation, Festival International de New York 2005
- Nomination, Meilleure réalisation : dramatique, Gemini Awards 2005

Pour Hitler: The Rise of Evil
- Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2004

- Meilleure direction photo : minisérie,
ASC Awards 2004

- Nomination, Meilleure minisérie, Emmy Awards 2003

Pour l’Odyssée d’Alice Tremblay
- Nomination, Meilleur film, Prix Jutra 2003

Pour Lost and Delirious
- Meilleures images, Prix Génie 2002

- Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2002 

- Meilleure direction photo, Festival Mar Del Plata (Argentine)

Pour Art of War
- Nomination, Meilleures images, Prix Génie 2001

- Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2001 

- Nomination, Meilleure direction de la photographie, Prix Jutra 2001

Pour Joan of Arc
- Nomination, Meilleure direction photo : minisérie, ASC Awards 2000

- Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2000

Pour Souvenir intimes
- Nomination, Meilleures images, Prix Génie 2000

- Meilleure direction de la photographie,

Prix Jutra 2000 
- Meilleure direction photo, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2000


AUTRES PRIX

- Meilleure direction photo : Vidéoclip, Prix Écrans Canadiens (CSC Awards) 2018 pour The Killers - Run for Cover

- Kodak New Century Award, Canadian Society of Cinematographers 2007

- Meilleure cinématographie, « MIFF’s Best », Milano International Film Festival 2007



www.pierregill.com